Чем отличаются ремуверы для татуажа между собой

Чем отличаются ремуверы для татуажа между собой
В сети огромное количество работ со шрамами и белесостями, после работы на ремуверах с неизвестным составом, травматичными техниками и т д. Все это портит репутацию самой индустрии удаления ПМ. Но в данной сфере спрос превышает предложение – количество ТРЕША и неудачного татуажа зашкаливает. Люди в отчаянье пробуют все.

Мы писали на этот счет многочисленные посты. Для тех, кто ищет информацию, для тех, кто умеет работать с информацией, для тех, кто способен трезво смотреть на вещи и кому интересна тематика выведения пигмента из кожи – этот пост.
..

Друзья, мы получаем огромное количество вопросов по удалению тату ремуверами – и считаем что ответы на эти вопросы должны быть озвучены.

Сейчас широко рекламируется удаление пигмента с помощью «кислотных ремуверов» и БЕЗ корочек.


В сети огромное количество работ со шрамами после работы на «ремуверах» с неизвестным составом, травматичными техниками и т д. Все это портит репутацию самой индустрии удаления ПМ. Но в данной сфере спрос превышает предложение – количество ТРЕША и неудачного татуажа зашкаливает. Люди в отчаянье пробуют все.

Мы писали на этот счет многочисленные посты. Для тех, кто ищет информацию, для тех, кто умеет работать с информацией, для тех, кто способен трезво смотреть на вещи и кому интересна тематика выведения пигмента из кожи – этот пост.

Базовая информация, пигмент в коже – оксиды железа. Оксид – высшая степень окисления. Грубо говоря – дальше окисляться они уже не могут. При воздействии кислоты оксиды могут преобразовываться в СОЛИ металлов

Ни о каком «дроблении пигмента», «свзязывании пигмента», «захвате молекул», «сшитые молекулы кислотного коктейля перерабатываются кожей» - не может быть и речи. Как бы ни были поэтичны приводимые словесные обороты, от фактов все это очень далеко.

Максимум что может быть – это преобразование оксидов металлов в соли металлов. Это при совпадении большого количества факторов.
В зависимости от валентности оксида железа и типа кислоты.

Возьмем к примеру двухвалетное железо FeО (черный цвет). Оно реагирует с разбавленной соляной кислотой и концентрированной азотной. На выходе получается – хлорид железа. Это средняя соль, жетлеющая на воздухе. То есть в зависимости от типа оксида металлов (пигмента в коже) и его валентности и типа кислоты, которая оказывает воздействие – образуются соли тех или иных цветов, отличных от цвета пигмента.



Важнейший фактор – кожа, в которой эта реакция происходит. Попадание в открытую кожу соляной кислоты вызывает ожеги и строго запрещено. Хотя реакция то с пигментом есть!
Поэтому для удаления пигмента пытаются как то приспособить давно человечеству известные вещества.

Обычную соль и кислоты используемые в косметологии для поверхностного нанесения в виде пилингов и именно в этом формате доказавшие свою безопасность. Для того, чтобы добраться до пигмента – пилинги и любые неинвазивные методы не эффективны. Хотя в сети до сих пор есть шарлатаны, продающие крема «от татуировок», но им к счастью мало кто верит. И урон от их деятельности не велик. Всего-то отсутствие результата и выкинутые на ветер деньги. Это ничто по сравнению с отсутствием результата + выкинутыми на ветер деньгами + шрамы.

Проблема некачественного перманентного макияжа - насущная и многим хочется ее решить – отсюда эксперименты, использование кислотных пилингов в открытую кожу.
В этом и весь секрет «кислотных ремуверов» - это разбавленные пилинги (иногда и не разбавленные), которые усиливают травму, нанесенную коже иглой и приводят к рубцеванию.



Рассмотрим предлагаемые на рынке составы:

1. вода, хлорид натрия, пропилен гликоль, нейтрализаторы, ТЭА, ДЭА, осветляющая композиция: оксипропионовая кислота, гидрооксиуксусная кислота, многоатомные спирты: глицерин, эфирные масла.
Первый ингредиент – вода, второй хлорид натрия – СОЛЬ (гугл в помощь).
В WikiHow описан процесс удаления тату солью https://ru.wikihow.com/удалить-тату-с-помощью-с%D0%BE..
Википедия не обманывает и речь о шрамах к которым приводит этот метод, заводит сразу.
Состав на этикетке по идее не должен дополнятся разьяснением компонентов (Нейтрализаторы, осветляющая композиция, многоатомные спирты).
Оксипропионовая кислота – молочная кислота. Из компонентов – имеющих шанс как то воздействовать на пигмент молочная кислота и гидрооксиуксусная кислота – в соляном растворе. Про молочную кислоту – ниже. Про соль – выше.
Данный состав – не суспензия, а жидкость. Суспе́нзия, взвесь (от лат. suspensio, подвешивание) — смесь веществ, где твёрдое вещество распределено в виде мельчайших частиц в жидком веществе во взвешенном (неосевшем) состоянии.
Хотя этот факт особого значения не имеет.
Большая часть информации о работе «ремуверов» из молочной кислоты взята либо из наших материалов или из материалов по лазерному удалению. Подобные описания не выдерживают никакой критики. Потому что при разных составах и технике работы не может быть ни одинаковых свойств, ни одинаковых процессов, а тем более одинакового эффекта.

2. фитиновая кислота, молочная кислота, минеральное масло, экстракт эмблики. Олеат калия, вытяжка какао, масло жожоба, витамин Е.
Основной компонент тут как и в предыдущем составе – молочная кислота.
Еще в 2011 году Немецкий Федеральный институт оценки рисков (BfR) предостерегает от удаления татуировки с помощью жидкой молочной кислоты.
http://euromednews.ru/2011/08/udalenie-tatuirovki-luc..
❕Предупреждений от медиков – относительно того, что работать в открытой коже молочной кислотой нельзя – множество. Как правило такие рекомендации остаются в узких научных кругах и не доходят до широких масс.
Индустрия микропигментации, а именно препаратов для удаления – никак не зарегламентирована, большая часть информации доходящей до потенциальных потребителей не факты – а плохо составленная реклама, давящая на эмоции.
Рынок удаления регулируется только его участниками. Нет никаких официальных правил и стандартов, требований.
Примерно как на стихийных рынках 90-х.
А точнее как засилие «экстрасенсов» и «целителей» в 90-е. Где они все сейчас? А сейчас появились законы о том, что нельзя подобные «услуги» рекламировать. В 90-е по 1 каналу ТВ «заряжали» воду. О чем тут говорить. Люди верили и платили огромные вкупе деньги. За мнимое решение своих проблем. А по сути за воздух.
Кстати, молочная кислота при покупке оптом стоит 120 руб за 1 килограмм. В розницу дороже, 20 мл можно купить за 100 р. Но ведь если еще разбавить соляным раствором…



3. Distilled Water (100%), Gly-Colic Acid (40%), HydroxyEthyl Cellulose (5%), Allantoin (10%), DMDM Hydantoin (5%)
40% гликолиевый (кислотный) пилинг. Вся информация о кислотных ремуверах распространяется сюда же.

Вот этот подход, да, кислоты сильная вещь, но если мы их разведем и чуть поцарапаем кожу, ведь по логике должен быть эффект? От травмы и кровепускания будет небольшой и первые пару раз, пока пигмент из верхнего слоя кожи выведется с кровотоком. Риск – неидеально зажившая кожа. Полностью этим способом не удалить пигмент. А полностью и без шрамов – не возможно.

Составы, в которых кислот нет, но на результатах до и после мы видим шрамы, клочками выдранный из кожи пигмент, вдавленность, белесость, плюс ткань, минус ткань. Это работа мясников.  К сожалению. Тут и ремувер не нужен. Это называется ныне модным словом скарификация. Более понятным языком говоря – клеймо.



Фирмы рекламирующие «ремувер», но скрывающие состав. Тут комментарии излишни. Наверно есть что скрывать.
Это из оперы «вы тут комментируйте, составы перебирайте, а мы будем тихонько продавать». Прекрасно, только результаты работ от этого не улучшаться. Сейчас напродаете, потом, согласно индийской мудрости и будете еще 1000 жизней пытаться удалить что-то на своем теле, но встречать на своем пути только тех, кто пытается на вас тупо заработать, а решена проблема или нет – не волнует. Но это присказка.

Вред сетевого маркетинга в удалении ПМ тоже нельзя переоценить.
За границей врачи переживают что в кожу вводятся разные вещества мастерами пм, но не медиками, а мы в России переживаем за то, что эти вещества вводятся даже не мастерами ПМ. А просто всеми любителями. В "секту" берут всех, такие атрибуты как отработка на модели и т д - не важны, все просто и дистанционно. Главные требования - бойкий нрав, способность рассылать тонны спама. Ну а что, разве лучше батончики или бытовую химию продавать, где рынок забит т к уже все "звезды тв и Инстаграмм" твои конкуренты. Ремувер то проще, проблема распространённая, а вопрос тщательно мало кто изучает, вопрос то не из приятных.

Проблемы, точно такие же как и у нас в России – существуют и заграницей. Вот например в Австралии http://www.abc.net.au/news/2014-10-25/warnings-over-n.. ситуация один в один. И фразы те же «индустрия не зарегулирована», «необученные мастера», «случаи шрамирования».

Отсутствие результатов.

Если речь идет внесении постоянных результатов в коже человека, в его внешности – должны быть результаты, доказывающие эффективность предлагаемого метода.
Если вы обратитесь к медицине – есть кейсы, к примеру, по выравниванию зубов брекетами, капами – эти кейсы делаются производителями на протяжении многих лет и являются необходимым атрибьютом деятельности фирмы-производителя.
В медицине без кейсов (историй, доказывающих результат) – никуда. Пластическая хирургия, пересадка волос – у каждого врача есть свое портфолио. Но доказывают врачи не результативность метода – а именно свой профессионализм в его применении.
Эти две вещи надо разделять. И метод должен быть эффективным и исполнитель – профессионалом.

Удаление пигмента из кожи – сложная задача. Это неоспоримый факт. Кто и зачем упрощает этот вопрос – это другой разговор. Для решения этой сложной задачи многие используемые методы нельзя считать эффективными только потому, что нет достаточного количества доказательств по-настоящему хороших результатов.

Был пигмент, плотно прокрашенная кожа – вы своим методом полностью удалили – отлично! Покажите фото до и после – полностью зажившей кожи - в хорошем качестве. А лучше видео.

Когда вы видите фото кожи сразу после ее открытия слой, растирания ватным диском и воздействия молочной и других кислот – вы видите что пигмент и кожа посветлели – ЭТО НЕКРОЗ ТКАНЕЙ. Остается уплотнение. Если просто сделать царапину иглой, вы увидите то, что видите в обычных случаях – покраснение вокруг, красная царапина, никаких белесостей. Потому что не было воздействия кислоты. И это не «результат работы ремувера».
Некроз – это некроз.
Коагуляционный некроз белка – Макроскопическая картина участка с коагуляционным некрозом выглядит как бледный сегмент тканей, контрастирующий с окружающими участками
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коагуляционный_некроз

Эти вещи не секрет для дерматологов, для хороших врачей. Но в перманентном макияже сейчас врачей совсем не много, а умеющих работать с информацией и трепетно относящихся к академическим знаниям врачей – абсоютное меньшинство.
Перманентный макияж и удаление сейчас позиционируется как «легкий дополнительный заработок». Качество знаний соответствующее.

 Другие мифы

Несколько фаз «работы» ремувера. Друзья, кислота это кислота, если она попадает в кожу это как минимум агрессивное воздействие. Сначала вы воздействуете на ранку одной кислотой, потом чем-то успокаивающим, или одной кислотой – потом другой – для кожи это не имеет значения. И уж точно никак не влияет на эффективность «удаления» пимгента.
Больше информации о воздействии кислоты на открытую кожу тут http://www.aif.ru/dontknows/1230161
http://www.bfr.bund.de/en/press_information/2011/26/r..
Либо просто введите в гугле
 «Однофазный», «двухфазный» состав – термины, взятые из косметологии и маникюра. Не имеют отношения к «тату ремуверам».
 «ремувер работает мягко», «жестко» - непереводимый фольклор.

«регенерирует ткани» - из разряда «чистит карму». Если вы действительно ищите информацию – погуглите о воздействии соли и кислот на открытую кожу. Только агрессивное воздействие.

«без корочек» - это мы подробно расписали тут https://vk.com/jetremove?w=wall-13870974_1941

 «нейтрализатор» - чего? Пигмента? Или кислоты? Если пигмента – то это не возможно (см 1й раздел). Если кислоты – то после того, как она попала в кожу и агрессивно на нее воздействовала, смысл ее уже «нейтрализовывать».

 «домашний уход». После любых повреждений кожи, нанесение тату, татуажа, лазерное удаление, химические составы – возможен аптечный уход. Нет «уникальных средств» и чтобы «только они» привели к нужному результату. Что-то лучше, что то хуже. Когда ваш мастер разбирается в ингредиентах, а не только лишь в фирмах-производителях, у вас меньше шансов быть одураченным навязанными покупками.

"неинвазивный метод" - это крем. Если идёт работа иглой - метод уже инвазивный.

"2 недели между процедурами" - как правило идёт в комплекте с "неинвазивным". Кожа восстанавливается как минимум 21 день. Ни один мастер в адекватном состоянии раньше чем через минимум 3-4 недели на проработанной иглой коже работать не возьмётся.

 откровенная агитация "все для вашего здоровья", " предлагайте клиентам только лучшее", и прочее. Делите на 8. Смотрите на работы. Всесторонне изучайте информацию. Избегайте стадного чувства, люди, даже группы людей могут ошибаться.

 "удаление ручным методом" идут вместе с "удалением без корочек". Эти две потребности сформировал спрос. Пришла пора микроблейдинга, низкие стартовые затраты мастера, красивые свежаки, никудышные "зажившие". Нужен ремувер, однозначно. Многочисленные мастера микроблейдинга не имели аппаратов для ПМ, но тоже хотели удалять. Плавать им хотелось что ручным методом удалять нельзя. Кому не плевать - купили аппараты и делают "как надо".
Вторая потребность рынка - удаление "без корочек" - это, заметьте, не потребность кожи, или какое то улучшение. Это чтобы легче продавать услугу. Ну например если рынку предложить - пластическая операция, без боли, наркоза, без разрезов, без реабилитационного процесса, без отрыва от работы, без врача, без вас вообще, только заплатите пожалуйста. Это театр безумия. Оголять кожу, расцарапанную, повреждённую, после воздействия кислоты, с признаками некроза, никак не защищённую от инфекций, от внешних факторов, и в таком виде отправлять клиента домой - это не цинично? Только потому что мастер эстет и его пугают "корочки". И клиента пугают корочки. А кожные проблемы не пугают.
"ремувер" - собирательная композиция. В данный момент переводится - то, что хорошо продаётся. А иначе зачем продавцам издавна известных косметологических средств (молочная кислота, гликолиевый пилинг, фитиновый пилинг) называть их словом "ремувер". Прочему название "ремувер" одно а составы настолько разные, что не повторяется ни один ингредиент. Почему мастер ПМ не может просто купить пилинг и им работать? Лишняя ответственность. Зачем, если есть фирма, которая написала на банке - ремувер, вот, клиент, видите, вам ремувером удаляем, молчите и будьте счастливы.
"авторский метод" - это бич всей индустрии ПМ. Многие в ПМ пытаются наработать "свои" техники. Буквально единицам это действительно удалось. Но эксперименты с агрессивными составами опасны для кожи клиентов.

4. Сертификат.
Свидетельство о государственной регистрации необходимо для всей профессиональной косметологической продукции. Речь идет о соответствии санитарным и гигиеническим нормам. Сертификат подтверждает, что в заявленном составе нет запрещенных ингредиентов, тестируется безопасность воздействия на закрытую (без царапин) кожу.
Не проводится применение препарата по инструкции. Не проводится оценка результатов, если они есть. Не проводится экспертизы эффективности препарата.
Сертификат – обязательный документ. Но это не гарантия эффективности.
Свидетельство о гос регистрации – не какой то эксклюзивный документ. Его нужно получать на многие группы товаров, от питьевой воды до спортпита, на товары для детей, средства гигиены, бады, бытовую химию, лакокрасочные материалы и так далее.
Для продавца или производителя проф. косметики – сертификат, как для обычного гражданина – паспорт. Он просто должен быть и все.

Друзья, вы можете делать со своей кожей все, что хотите, у кого хотите, чем хотите, но не говорите что вы НЕ ЗНАЛИ.